Жители 40 регионов России приняли участие в конкурсе на создание герба «Сириуса»

Поступило более 200 вариантов герба от участников от 8 до 62 лет. Теперь их работы изучит экспертная группа и примет решение о победителе.
Конкурс на лучшую идею герба федеральной территории «Сириус» собрал более 200 работ. Свои варианты прислали жители 40 регионов России – от Калининграда до Ханты-Мансийска. Всего 156 участников, в том числе авторы, объединившиеся в команды. Самому молодому конкурсанту 8 лет, самому взрослому – 62 года.

Больше всего заявок поступило из Краснодарского края, оттуда свои идеи прислали 30 человек. Почти все они ученики Президентского лицея «Сириус» и школы № 38 им. С.Л. Страховой. 18 заявок поступило из Москвы, еще по 10 – из Московской и Белгородской областей. Также активными оказались Челябинская и Новосибирская области. Оттуда пришли 8 и 7 заявок соответственно.

Эскизы символики присылали геральдисты, воспитатель детского сада, художники, инженер, педагог дополнительного образования, продавец, сценарист, преподаватели, а также ученики российских школ. Информацию о себе конкурсанты разместили в заявке на участие.

Также к конкурсу присоединились дети из региональных центров, работающих по модели «Сириуса», и участники апрельских программ Образовательного центра. Для них в рамках дополнительных занятий провели мастер-классы по геральдике. Специалисты рассказали об особенностях создания гербов, о символах и смыслах, заложенных в них.

«У нас получилось не просто организовать конкурс, но и вовлечь взрослых и детей в просветительскую и творческую работу, предложить им узнать что-то новое и применить полученные знания в реализации собственной идеи. Это полностью соответствует целям и смыслам "Сириуса". Также с его помощью мы увидели, с чем федеральная территория ассоциируется у жителей России. Это космос, наука, спорт, уникальная природа, новые технологии. Теперь все собранные нами эскизы будут переданы экспертной группе и профессиональным геральдистам для дальнейшей работы», – сказал ответственный секретарь рабочей группы по разработке официальных символов федеральной территории «Сириус» Валерий Кузьмин.

Итоги конкурса подведут 31 мая. К этому времени экспертная группа отберет лучшую идею герба федеральной территории, которая будет доработана с учетом рекомендаций Геральдического совета при Президенте Российской Федерации.

Читайте также

Все новости