В «Сириусе» стартовал фестиваль Ночной хоккейной лиги

Финальный этап XI Всероссийского турнира по хоккею среди любительских команд Ночной хоккейной лиги проходит с 4 по 16 мая.
Матчи пройдут на пяти площадках федеральной территории «Сириус»: в ледовых дворцах «Большой» и «Айсберг» и на трех тренировочных катках.

Торжественная церемония открытия состоялась во дворце спорта «Большой». В первом матче финала встретились команды «Рельеф-Центр» из Рязани и команда «Сочи». Рязанский клуб одержал победу с минимальным преимуществом – 2:1.

«Ночная лига сейчас включает в себя сотни команд и тысячи хоккеистов по всей стране. Популяризация хоккея позволяет привлекать новых игроков и создавать новые команды в регионах. Самое главное, что у спортсменов-любителей огромное желание играть в хоккей. Глядя на них, я невольно вспоминаю свою молодость и свои годы, проведенные на льду», – приветствовал участников фестиваля двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира и Европы, председатель Совета Легенд Ночной хоккейной лиги Александр Якушев.

Традиционный Гала-матч фестиваля с участием звезд отечественного хоккея и почетных гостей фестиваля состоится 10 мая.

Ночная хоккейная лига проводится с сентября по май в два этапа. На первом отборочном этапе – с сентября по март – проходят соревнования в регионах. Их победители приглашаются в мае на второй этап – финальный.
В сезоне-2021/2022 Ночная хоккейная лига объединила рекордное количество участников – 1 151 команду из 76 субъектов Российской Федерации, это 21 467 хоккеистов-любителей. В финале фестиваля принимают участие 168 команд, включая шесть женских, которые стали победителями региональных турниров. Главный трофей Ночной лиги - Кубок Крутова и приз – грант Министерства спорта России в 100 миллионов рублей на открытие ледовой арены в регионе команды-победительницы достанется сильнейшему коллективу страны в самом престижном и представительном дивизионе Лиги – «Любитель 40+».

Ночная хоккейная лига – самый масштабный проект в российском хоккее. Она была создана в 2011 году с целью развития и популяризации массового любительского хоккея и пропаганды здорового образа жизни.

Читайте также

Все новости