Проектирование системы «Безопасный город» на федеральной территории начнется в 2022 году

В будущем система будет следить за безопасностью на территории и передавать информацию диспетчеру системы.
Совет федеральной территории «Сириус» принял поправки в бюджет в части цифровизации. На проектирование системы «Безопасный город» на 2022 год будет выделено порядка 50 млн рублей.

После того, как программа будет запущена, в «Сириусе» будут дополнительно установлены камеры и специальные датчики, которые будут следить за изменением гидрологического состояния рек, уровнем воды в них, отслеживать радиационный фон, сейсмические колебания, а также мониторить общую ситуацию по безопасности в городе.

«Система "Безопасный город" в "Сириусе" должна быть автономной. Мы предполагаем, что она будет включать все необходимые для безопасности функции: систему распознавания лиц, подозрительных предметов, систему реагирования на дым и другие нештатные ситуации. Данные обо всех событиях будут поступать в Единый центр управления федеральной территорией. Работа по его созданию также ведется», – сказал глава администрации федеральной территории Дмитрий Плишкин.

Он добавил, что заложенные на 2022 год средства пойдут на выполнение проектных работ по созданию комплексной системы объектовой безопасности и создание системы интеллектуального видеонаблюдения.

Читайте также

Все новости