В «Сириусе» откроется инклюзивный фотопроект о сильных детях «Ничего особенного»

Проект реализован Федерацией адаптивного хоккея при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В нем приняли участие 24 семьи из 12 регионов России – дети с особенностями развития, увлекающиеся хоккеем, и их родители.
В проекте «Ничего особенного» приняли участие дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ментальными расстройствами. На экспозиции представлены 24 фотоснимка, дополненные личными историями участников. Одна из таких историй – Милы Чурбановой и ее 7-летнего сына Демида из Чебоксар. В результате родовой травмы мальчик не может ходить. Но это не мешало Деме посещать детсад, а позже – попасть в следж-хоккейную команду «Атал».

«Дома сын не прекращает совершенствоваться: работает клюшкой или заменяет ее пультом от телевизора, отбивая все, что летит. Я всегда говорю Деме, что наука не стоит на месте. Что, возможно, когда он вырастет, появятся какие-то разработки, благодаря которым он сможет ходить. Но самое главное – быть счастливым человеком», – поделилась Мила Чурбанова.

Несмотря на диагнозы, все ребята – игроки команд Федерации адаптивного хоккея, также они ведут активную творческую и общественную жизнь: увлекаются разными видами спорта, снимаются в кино, выступают в проектах со звездами. В этом нет ничего особенного, ведь многое – всего лишь стереотипы о жизни людей с инвалидностью.

«Глядя на эти фотографии, ты открываешь что-то новое в себе. По-человечески трогательно переданы в кадре светлые эмоции и чувства между детьми. А также моменты душевной близости родителей к ребенку. Такие проекты объединяют всех, кто живет с нами рядом, независимо от возраста и состояния здоровья, и позволяют становиться нашему обществу более инклюзивным», – сказала генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.

Цель фотопроекта «Ничего особенного» визуально и через личные истории подопечных Федерации адаптивного хоккея рассказать о проблемах развития инклюзивного общества и привлечь внимание к интеграции людей с инвалидностью в разные сферы жизни. Для участников проекта спорт открыл новые возможности, позволил поверить в свои силы, достойное будущее и сделал жизнь по-настоящему насыщенной и яркой.

Над образами и стилистикой каждого кадра работал известный фотограф, член Союза фотохудожников и Союза дизайнеров России Марк Назаров.

«Это бесценный опыт. Работая над проектом, я отметил интересную вещь: за время съемок я ни разу не услышал слова «я», но постоянно слышал – «мы», «мы», «мы». Это очень сильное слово, которое характеризует всех участников проекта. «Мы» - это не одна величина, которая может измениться в любой момент, это что-то единое и фундаментальное, это множество частей, которые дополняют друг друга. Я увидел очень дружные и сплоченные семьи – и это один из важных моментов этого проекта», – сообщил Марк Назаров.

Открытие экспозиции состоится 27 апреля в 19:00 в комплексе «Сириус Арена». В мероприятии примут участие руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева; глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин; президент Федерации адаптивного хоккея Анастасия Барадачева; серебряный призер Паралимпийских игр в Сочи по следж-хоккею Владимир Каманцев; участники фотопроекта – Мила и Демид Чурбановы и Ксения и Даниэлла Онегины.

Экспозиция продлится до середины июля.

Читайте также

Все новости