В Парке науки и искусства «Сириус» открыли VI концертный сезон

Всего на федеральной территории до конца года пройдет более 70 концертов российских и зарубежных исполнителей.
Первый концерт состоялся вечером 16 апреля на сцене Парка науки и искусства «Сириус» с участием музыкантов Санкт-Петербургского Дома музыки – народного артиста России Сергея Ролдугина (виолончель) и лауреата международных конкурсов Вазгена Юсупова (кларнет) – и Сочинского симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и дирижера Алексея Асланова. Всего в этом сезоне состоится более 70 концертов. Для зрителей выступят ведущие представители мировой классической сцены.

В течение года гостей «Сириуса» будут знакомить с творчеством Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, с труппой балета Игоря Моисеева. Также на сцене выступят Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского, Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан; анонсированы выступления таких музыкантов, как Денис Мацуев, Игорь Бутман, Павел Милюков.

Символично, что открытие концертного сезона в «Сириусе» прошло в один день с открытием IV Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие». В вечернем концерте на одной сцене выступили председатель жюри конкурса Сергей Ролдугин и лауреат первой премии II конкурса в номинации «Оркестровые духовые и ударные инструменты» Вазген Юсупов.

На пресс-конференции, посвященной открытию конкурса и старту концертного сезона, руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева рассказала о планах на концертный год. Она подчеркнула, что в Образовательном центре «Сириус» участники образовательных программ взаимодействуют с ведущими мастерами, продолжая и развивая традиции русского исполнительского искусства.

Вазген Юсупов – молодой солист первого концерта, подопечный Санкт-Петербургского Дома музыки. Для молодых музыкантов выступления на большой сцене важны.

«Так развивается музыкальное исполнительство – идет приумножение опыта и преемственность. Сегодня ребята приезжают и для того, чтобы другие молодые музыканты равнялись на них и понимали: однажды они тоже станут примером для следующего за ними поколения исполнителей», – подчеркнул Сергей Ролдугин.

В день открытия сезона музыканты исполнили увертюру к опере-буффа «Свадьба Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта, Концерт №2 для кларнета с оркестром ми-бемоль мажор Карла Марии фон Вебера, Концерт №1 для виолончели с оркестром до мажор Йозефа Гайдна и Серенаду для струнного оркестра Петра Ильича Чайковского.

«В 2022 году появятся новые тематические фестивали с четко очерченным периодом, среди них Молодежный фестиваль искусств "Сириус", Музыкальный фестиваль "Сириус", "Зимний фестиваль искусств федеральной территории "Сириус". Также торжественный тон новому музыкальному году зададут концерты и вечера, посвященные праздничным датам», – сказал художественный руководитель Фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай.

С расписанием концертов можно ознакомиться на сайте.

Читайте также

Все новости