На комплексе «Русские горки» ведется подготовка к началу проектирования детских трамплинов

Фонд «Талант и успех» совместно с Федерацией прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России начал подготовительные работы по проектированию нескольких малых трамплинов и соответствующей инфраструктуры на олимпийском объекте «Русские горки».
Прыжки на лыжах с трамплина – один из приоритетных видов спорта федеральной территории «Сириус». После Олимпиады загрузка объекта была достаточно невысокой из-за отсутствия снега на горе приземления и в зоне выката. После передачи комплекса Фонду на нем проходили тренировки и несколько соревнований в «летнем» формате с приземлением на искусственный газон. Для создания спортивного отделения и в рамках развития детско-юношеского спорта в «Сириусе» необходимо проектирование и строительство на комплексе «Русские горки» линейки из нескольких малых трамплинов и соответствующей инфраструктуры.

«Эта работа уже ведется совместно с Федерацией прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Написание качественного проекта – процесс сложный, ресурсозатратный, требующий ряда технически обоснованных консолидированных решений и проработанных механизмов финансирования», – рассказал генеральный директор АНО «Спортивный кластер» Евгений Мейтес.

В дальнейшем объект станет местом проведения тренировок местных спортивных школ, сборных команд регионального и всероссийского уровня, местом проведения официальных соревнований всех уровней.

Комплекс «Русские горки» был построен к зимним Олимпийским играм 2014 года для проведения соревнований по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина. В сентябре 2021 года объект передали Фонду «Талант и успех». Это сложный спортивный объект, техническое состояние и эффективная работоспособность которого требуют тщательного изучения и комплексной экспертной оценки.

Источник фото: Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.

Читайте также

Все новости