На федеральной территории создадут Центр цифровых компетенций

Он будет интегрировать новые исследовательские практики разработки цифровых продуктов в программы развития компетенций ОАО «РЖД».
Партнер Инновационного научно-технологического центра «Сириус» – Отраслевой центр разработки и внедрения информационных систем ОАО «РЖД» – откроет на федеральной территории «Сириус» Центр цифровых компетенций. На этой развивающей площадке новые исследовательские практики разработки цифровых продуктов будут интегрироваться в корпоративные программы развития компетенций ОАО «РЖД» и индустриальных партнеров компании.

«В Центре цифровых компетенций мы осуществляем развитие навыков владения современными технологиями в области обработки и интерпретации информации, машинного обучения и анализа данных, проектирования и применения систем распределенного реестра, виртуальной, дополненной и смешанной реальностей», – рассказал Андрей Попов, руководитель Центра цифровых компетенций.

В партнерстве с участниками экосистемы «Сириус» Центр цифровых компетенций будет способствовать созданию благоприятной среды для раннего выявления и развития одаренных детей и молодежи, станет площадкой или партнером по организации развивающих программ и стажировок и поможет в трудоустройстве молодых специалистов «Сириуса» в ОАО «РЖД» и партнерские высокотехнологичные компании.

Глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин предложил также использовать возможности Центра в качестве полигона для демонстрации результатов исследований и проектов талантливых разработчиков, живущих и работающих на федеральной территории «Сириус».

«Интеграция всех ресурсов и возможностей всегда имеет накопительный эффект и дает принципиально более высокие результаты. В «Сириусе» формируется крупный ИТ-кластер, здесь есть квалифицированные специалисты, инфраструктура и система подготовки кадров. Последовательно развивая эту среду, мы создаем точки роста для развития экономики знаний», – отметил Дмитрий Плишкин.

Глубокая интеграция Центра цифровых компетенций в ИТ-кластер Инновационного научно-технологического центра «Сириус» способствует развитию ключевых компетенций для бизнеса, созданию условий для развития инновационных решений в сфере цифровых технологий, коммерциализации интеллектуальной собственности в структуре ОАО «РЖД».

«Развитие лидеров и команд цифровой трансформации становится приоритетной задачей. Творческий и рациональный подход к решению задач, вместе с развитием навыков проектной работы в программах Центра, обеспечит партнеров высококвалифицированными кадрами и будет способствовать развитию экосистемы «Сириуса»», – считает Виталий Плинер, директор Сочинского филиала ОЦРВ.

Также на площадке Центра будут проводить открытые лекции, мастер-классы и просветительские программы с участием отраслевых экспертов, технологических и научно-академических партнеров, ведущих ученых и экспертов-практиков «Сириуса». Миссия создаваемого Центра – гармонично встроить цифровые компетенции в инновационную деятельность активных участников экосистемы, созданной на федеральной территории.

Читайте также

Все новости