В «Сириусе» определили победителей финала ВсОШ по информатике

Призовые места заняли 147 участников заключительного этапа.
На федеральной территории «Сириус» завершился финал Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Первый и второй туры проходили 26 и 28 марта в Парке науки и искусства. Заключительный этап ВсОШ-2022 проводился для учеников 9-11 классов. В олимпиаде приняли участие 347 школьников, 28 человек стали победителями, 119 – призерами.

Среди 11-классников больше всех баллов набрали Федор Ромашов из Москвы, его земляк Кирилл Кудряшов и Данил Клищ из Челябинской области.

Среди 9–10 классов сильнейшими стали Антон Степанов из Москвы, Валерий Родионов из Татарстана, Иван Пискарев из Москвы.

Победители и призеры ВсОШ этого года получат возможность поступить в профильный вуз без вступительных экзаменов.

Особенность Всероссийской олимпиады в том, что победителями могут стать до 8% финалистов, а призерами – до 45% участников заключительного этапа. То есть попадание в финал уже дает возможность участникам заявить о себе. В этом году победителями стали 28 школьников, призерами – 119. Участвовали 117 десятиклассников, 45 девятиклассников и 11 учащихся из 5, 7, 8 классов, которые выступили за старший класс.

Олимпиада по информатике уникальна тем, что задания проверяются прямо во время тура. Школьникам предстояло решить восемь задач. В их разработке участвовали 130 экспертов – ведущие педагоги с многолетним стажем преподавательской деятельности и судейства на олимпиадах.

«Я очень рад победе и благодарен всем моим преподавателям, которые прошли со мной этот путь, помогали и готовили меня. Информатика пришла в мою жизнь в "Сириусе". В 2018 году я приехал в Образовательный центр на программу по математике. Там была лекция о языке программирования Python. Она вдохновила меня к изучению новой для меня сферы. В 2019 году я вновь приехал в "Сириус" уже на программу по информатике. Тогда я начал серьезно заниматься и олимпиадами», – рассказывает абсолютный победитель Всероссийской олимпиады по информатике-2022 Федор Ромашов.
Во Всероссийской олимпиаде школьников Федор участвует во второй раз. В прошлом году занял 15 место, а в этот раз стал абсолютным победителем. После школы парень планирует поступить в Высшую школу экономики.

«Главное – не останавливаться на достигнутом и каждый раз стремиться вперед. Самое сложное на олимпиаде – не паниковать, если что-то не решается. В стрессовой ситуации сложности могут возникнуть даже с теми заданиями, которые ты точно знаешь, что можешь решить. Я смог с этим справиться», – поделился Федор.

Среди участников олимпиады по информатике есть и ребята, показывающие высокие результаты в других предметах. 11-классник Артем Борисов – дважды победитель Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, призер Всероса по математике-2021, участник нескольких образовательных мероприятий «Сириуса»: трех программ по лингвистике, двух зимних математических школ от МКН СПбГУ и сборов по математике.

«Я стал заниматься информатикой в 8 классе во время поездки в Летнюю компьютерную школу. До этого я уже серьезно был погружен в лингвистику и математику. Я считаю, что попробовать себя в разных сферах полезно. Во время моей школьной жизни я старался узнавать новое. Чем больше учишься, тем проще потом понять, что тебе ближе. Я несколько раз менял ориентир на поступление. Я планирую поступить в МФТИ на направление информатики и математики», – рассказал Артем.

В олимпиаде по информатике приняли участие школьники из 78 регионов страны, успешно выступившие на региональном этапе, а также победители и призеры прошлого года. Более 80 человек приняли участие в мартовской образовательной программе «Сириуса» по информатике.
«Поздравляю всех, кто стал победителями и призерами. Но и остальным ребятам не стоит расстраиваться. Тех, кто учится в 11 классе, в скором времени ждут соревнования студентов. А ребят 9–10 классов ждем в следующем году. Хотелось бы поблагодарить членов жюри, авторов и разработчиков задач, и федеральную территорию "Сириус", и Образовательный центр. Это была незабываемая олимпиада, организованная на самом высоком уровне», – отметил председатель жюри Всероссийской командной олимпиады школьников Андрей Станкевич.

Ознакомиться с результатами финала Всероссийской олимпиады школьников по информатике можно по ссылке.

С 2 по 7 апреля федеральная территория «Сириус» примет заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике.

Читайте также

Все новости