Владимир Кириенко встретился с участниками финала ВсОШ по информатике

Генеральный директор компании VK Владимир Кириенко выступил перед участниками Всероссийской олимпиады школьников по информатике.
Он рассказал, как устроена ИТ-компания, в том числе крупнейшая в России и странах СНГ социальная сеть ВКонтакте, а также какие ИТ-продукты развивает VK и какие ИТ-проекты считает перспективными.

Более 90% аудитории рунета решают свои повседневные задачи, используя сервисы VK: ежедневно пользователи социальной сети ВКонтакте обмениваются 15 млрд сообщений. Всего в экосистеме компании VK более 200 продуктов и сервисов, включая такие популярные как Почта Mail.ru, Delivery Club, Самокат, «Одноклассники», MY.GAMES и многие другие.

Первые же вопросы, который задали Владимиру Кириенко участники олимпиады, были посвящены тому, как начать работу в VK и нужно ли для этого заканчивать вуз.

«Высшее образование обязательно нужно. Оно дает фундаментальные научные знания и понимание взаимосвязей в мире информационных технологий. Другое дело, что чем раньше вы сами начнете участвовать в проектах и станете создавать востребованные приложения, тем раньше вы приобретете полезные навыки», – сказал Владимир Кириенко.

Школьники узнали о сообществах VK Джуниор и VK Образование, благодаря которым можно начать свой путь в IT или освоить новую профессию. Также генеральный директор пригласил школьников участвовать в будущем в конкурсах, хакатонах и стажировках в компании.
Владимир Кириенко вместе с руководителем Образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой и главой администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрием Плишкиным посетили Образовательный центр, Лицей и спортивный парк на набережной.

Видео со встречи смотрите здесь.

Читайте также

Все новости