Финалы Всероссийской олимпиады школьников впервые пройдут в «Сириусе»

В этом году в «Сириус» приедут около тысячи школьников для участия в олимпиадах. Заключительные этапы по информатике, физике и биологии на федеральной территории пройдут с 25 марта по 30 апреля.
Образовательный центр «Сириус» стал координатором школьного этапа олимпиады по естественно-научным предметам: химии, биологии, математике, физике, информатике и астрономии. На заключительный этап олимпиад приглашены ученики 9-11 классов. Это дети, которые являются призерами или победителями финала прошлого года или успешно прошли испытания трех предыдущих туров: школьного, муниципального и регионального.

«Мы видим, что Всероссийская олимпиада школьников стала действительно массовым движением: только на технологической платформе "Сириуса" в школьном этапе приняли участие более 3 млн детей из 67 регионов России. Более 90% школ в этих субъектах проводили школьный этап. Как образовательное движение эта олимпиада беспрецедентна. Она охватывает российские школы, наших партнеров и форматы "Сириуса", такие, как Сириус.Курсы. А активное участие наших партнеров в этой работе позволяет ребятам уже сегодня определиться с направлениями, где бы они хотели себя реализовать», – сказала руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Финал олимпиады по информатике начнется 25 марта, на него приглашены 350 победителей регионального этапа. Олимпиада проходит в два тура, участники будут решать восемь задач. Проверка заданий проходит сразу же во время соревнования, а значит, школьникам не нужно долго ждать результаты. Завершится соревнование 30 марта.

Финальные испытания по физике пройдут с 2 по 7 апреля. В теоретическом блоке запланированы пять заданий. Также ребятам предстоит выполнить 1-2 практических задания, придумать, как с помощью предложенного оборудования найти заданные величины или проанализировать зависимости. На финал приглашены 360 школьников.

Финал олимпиады по биологии примечателен практическими заданиями. На этом этапе для каждого класса будет организовано по четыре кабинета разной тематики: ботаника, зоология, физиология человека и животных, микробиология, биохимия, биоинформатика и т. д. Дети будут работать в ультрасовременных лабораториях, оснащенных передовым оборудованием. Соревнования по биологии пройдут с 25 по 30 апреля.

Победители ВсОШ попадают в профильные вузы без вступительных испытаний. Если победитель поступает на непрофильную специальность, по решению вуза ему могут зачесть 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады (соответствие направления и профиля олимпиады определяет сам вуз). Если участник занимает призовое место, то на следующий год сможет стать участником заключительного этапа без учета результатов предыдущих туров.

Читайте также

Все новости