В «Сириусе» откроется местная инспекция налоговой службы

Она будет обслуживать жителей федеральной территории, резидентов Инновационного научно-технологического центра «Сириус» и компании, осуществляющие в «Сириусе» коммерческую деятельность.
Сейчас идет поиск подходящих помещений. В инспекции должен быть комфортный клиентский зал, а также офисные помещения и учебный центр для обучения специалистов из разных регионов России.

«За последние годы Федеральная налоговая служба осуществила успешную цифровую трансформацию. Ее можно считать одной из крупнейших и эффективных IT-организаций. Для налогоплательщиков внедрены удобные онлайн-сервисы, которые позволяют производить любые операции с налогами – совершать оплату, оформлять налоговый вычет, подавать отчеты и другие. Электронный документооборот значительно упростил также и деятельность юрлиц. Есть системы для налогового мониторинга экспорта и импорта товаров, что обеспечивает прозрачность и эффективность налоговых сборов. Все это – работа с большими данными, для обработки которых производится сложная аналитика с применением технологий искусственного интеллекта», – отметил глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин.

Обсуждается также сотрудничество новой налоговой инспекции с Финтех Хабом Банка России, созданным совместно с Научно-технологическим университетом «Сириус». На их базе планируется сформировать образовательную площадку и создавать обучающие программы и познавательные экскурсии для школьников и студентов «Сириуса» и всего Большого Сочи. Если это будет востребовано, экскурсии также могут проводиться для жителей и гостей федеральной территории, которые хотят повысить уровень знаний о финансовых технологиях, налоговых цифровых сервисах и принципах работы с налогами.

Несмотря на то, что многие операции по уплате и возврату налогов совершаются онлайн, наличие окон не теряет своей актуальности. Иногда важно получить именно очную консультацию специалистов. Предполагается, что открытие отдельной инспекции на ФТ в шаговой доступности позволит избежать очередей. По планам, будут открыты четыре окна, но их количество может измениться в зависимости от востребованности.

Временно исполняющим обязанности начальника межрайонной инспекции по ФТ «Сириус» назначена Елена Анатольевна Афанютина.

Читайте также

Все новости