В «Сириусе» обсудили возможность применения российских материалов и новых технологий в строительстве

Представители администрации и Совета федеральной территории «Сириус» провели совместное совещание с Экспертным советом Ассоциации «Национальное объединение строителей» по вопросам импортозамещения в сфере строительства и применения новых технологий в промышленном и гражданском строительстве.
Эксперты считают, что применение новых материалов, таких так углеродное волокно, стеклокомпозит, имеет высокий потенциал в промышленном и гражданском строительстве. Обладая рядом исключительных качеств, эти материалы получили широкое распространение в высокотехнологичных отраслях, и методики их использования могут быть адаптированы в строительной индустрии.

Глава администрации федеральной территории Дмитрий Плишкин в ходе совещания отметил, что «Сириус» готов применять решения, направленные на замещение импортных материалов и технологий.

«В планах у нас строительство масштабного университетского кампуса, который станет точкой притяжения для ведущих ученых, студентов, технологических предпринимателей и крупных компаний из наукоемких отраслей. Это будет целый микрорайон, спроектированный под задачи инновационного развития. Полагаю, что будет правильно, если при строительстве кампуса мы заложим принцип применения инновационных отечественных материалов. Будем изучать предложения экспертного сообщества и возможности поддержать отечественную промышленность, чтобы обеспечить наших граждан необходимыми товарами и услугами – качественными и приемлемыми по цене», – сказал Дмитрий Плишкин.

По мнению директора Центра урбанистики и дизайна окружающей среды Научно-технологического университета «Сириус» Андрея Литвинова, важно обратить внимание на расширение спектра применения сырья, которое традиционно производится в России.

«Российская деревообрабатывающая промышленность обладает большими потенциальными возможностями успешно решать отдельные задачи импортозамещения в строительной индустрии. При условии совершенствования нормативной базы древесина может активно применяться в интерьерах, на фасадах, а также для реализации конструктивных решений», – отметил он.

В России успешно ведутся разработки композитных материалов и имеется достаточный опыт их применения в производстве несущих элементов, внешнего армирования, систем берегоукрепления. Активно развиваются технологии создания строительных полимерных связующих составов и защитных покрытий для железобетонных и деревянных конструкций, аналогичных импортным.

Основная сложность заключается в оснащении предприятий, так как значительная часть оборудования или его составляющих производится за границей. Перед отраслью стоит стратегическая задача в короткий срок создать качественные и доступные аналогичные решения.

«Нам необходимо создавать условия, чтобы наши производители строительных материалов имели возможность закупать, ремонтировать и обслуживать свое оборудование. На этот переход у нас есть буквально 2-3 года. Федеральная территория «Сириус» обладает особым статусом, позволяющим внедрять новые технологии максимально быстро, что, конечно, способствует решению глобальных задач», – сказал председатель Экспертного совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере Алексей Белоусов.

Совершенствование нормативно-правовой базы и технического регулирования – обязательное условие успешного внедрения новых материалов и технологий в строительной индустрии. Создание и апробация на федеральной территории сводов правил, регламентов и специальных технических условий, которыми будут руководствоваться предприятия, строители, органы власти, позволит определить оптимальные требования к строительству.

«Федеральная территория «Сириус» – это драйвер для применения новых технологий, нового нормативного регулирования. И если здесь этот процесс будет успешно применен, то он, конечно, должен распространяться как лучшая практика на все регионы», – отметил член Общественной палаты России, заместитель председателя Экспертного совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» Леонид Бандорин.

Читайте также

Все новости