Школа № 38 и Президентский лицей «Сириус» подписали соглашение о сотрудничестве

Документ предусматривает создание интегрированной научно-образовательной, физкультурно-спортивной и культурной среды в рамках единого образовательного кластера.
Школьники и педагоги муниципальной школы №38 смогут использовать спортивные объекты, аудитории и лаборатории Президентского лицея, а также совместно разрабатывать и реализовывать образовательные программы.

«Для нас важно, чтобы все, кто обучается на федеральной территории, имели доступ к созданной инфраструктуре и могли развиваться в интересующем направлении. В будущем система образования в «Сириусе» будет существенно расширяться», – рассказал глава администрации «Сириуса» Дмитрий Плишкин.

Все образовательные организации федеральной территории будут иметь доступ к единым цифровым сервисам и программам, что позволит обеспечить эффективность координации и снижение бумажной нагрузки на педагогов. Предусматривается возможность совместных проектов, мероприятий, формирование единого плана воспитательной, исследовательской работы, культурно-массовых мероприятий. Для педагогов будут созданы новые условия для повышения квалификации и профессионального развития. Планируется также создать единый центр коррекционной педагогики.

«Соглашение между муниципальной школой №38 и Президентским лицеем «Сириус» стало логичным продолжением той системы, которую мы выстраиваем на федеральной территории. Единая образовательная инфраструктура даст детям возможность в полной мере реализовать себя и раскрыть свой талант. Все объекты спорта, культуры и науки будут работать в едином расписании, дети будут проводить совместные проекты. К этой работе будем привлекать ведущих экспертов в области приоритетных направлений», – отметил Александр Жидков, директор департамента научно-технологического развития, культуры и спорта администрации федеральной территории «Сириус».

Реализация образовательных программ будет проходить при координации общего методического совета. Они будут предусматривать модульность, гибкость и многопрофильность подготовки учеников.

Читайте также

Все новости